В 3-ю неделю Великого поста

22 марта 2020 года Православная Церковь чтит память 40-ка мучеников Севастийских. По традиции в этот день принято печь жаворонков. Учащиеся Воскресной школы при Вознесенском соборе с нетерпением ждали начала занятий, потому что вместо первого урока все вместе, и старшие ребята, и самые маленькие, под руководством нашего бессменного преподавателя рукоделия Зверевой Любови Константиновны, лепили из теста жаворонков. Некоторые дети только учились делать птичек, пытаясь совладать с непослушным тестом, а самые шустрые успели сделать даже по несколько штук. Так как этот день совпал с Крестопоклонной неделей Великого поста, ребята сделали из того же теста еще и крестики, украсив их изюмом. Дети очень трепетно складывали свои работы на противень, стараясь не помять, оставляя место, чтобы тесто поднялось. После выпекания каждый получил по птичке и по крестику, что стало, конечно, самым долгожданным моментом.
Несколько слов о памяти святых мучеников:
Событие, связанное с подвигом воинов, произошло в IV веке, когда самые жестокие гонения на христиан уже были позади. Воины были родом из Каппадокии (ныне на территории Турции) в составе римского войска, стоявшего в городе Севастия (Малая Армения). Военачальник Агрикола по приказу императора Ликиния потребовал от них принести жертвы языческим богам. Воины-христиане несколько раз отказывались это сделать, за что в итоге их раздели и поставили в покрытое льдом озеро. Рядом поставили теплую баню, чтобы желающие отречься от Христа могли в ней согреться. Один из воинов, в конце концов, не выдержал мучений и побежал в баню, однако забежав туда, сразу умер. В свою очередь, один из стражников воинов Аглай, увидев стойкость мучеников, сам разделся и присоединился к стоявшим в озере.
По Преданию, римские воины, видя, что мученики не замерзают, перебили им голени и сожгли. Кости мучеников были брошены в воду, чтобы христиане не собрали их. Спустя три дня мученики явились во сне епископу Севастийскому блаженному Петру, повелев ему похоронить их останки, что и было исполнено.
На Руси день памяти Севастийских мучеников еще называли Сороки, а иногда кулики. Как считали крестьяне, в этот день на Русь из теплых стран возвращались сорок птиц, а главная из них – жаворонок.
Именно поэтому накануне женщины пекли «жаворонков» — сладкие печенья в виде птиц, обмазанных медом или патокой, которые потом раздавали детям.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *