«Детская» служба в Вознесенском соборе г. Ржева

 26 марта 2021 года в пятницу второй седмицы Великого поста в Вознесенском соборе г. Ржева благочинным Ржевского района прот. Константином Чайкиным была отслужена Божественная литургия Преждеосвященных Даров с чтением Евангелия, в которой участвовали учителя, родители и учащиеся воскресной школы при Вознесенском соборе.

За богослужением дети помогали петь на клиросе, читали молитвы и псалмы, помогали работникам храма за богослужением в храме. Большинство из пришедших исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

 Службы Великого поста более долгие и содержательные, требующие определенной сосредоточенности и покаянного чувства. Во время богослужения человек может поучится молиться, поговорить с Богом, попросить или поблагодарить Его. Учителя и учащиеся, родители и дети, бабушки и внуки – все участвовали в службе и вместе молились словами молитвы преп. Ефрема Сирина:

 «Го́споди и Влады́ка живота́ моего́, дух пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми.

Дух же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́.

Ей, Го́споди, Царю́, да́руй ми зре́ти моя́ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в. Ами́нь.»