В праздник Вознесения Господня в Вознесенском соборе г. Ржева

 

Вот и пришел еще один наш великий праздник — Вознесения Господня.  Мы празднуем его в Вознесенском храме — это наш престольный праздник.  Утром, очень рано, взглянув в окно, мы все увидели, как мир, окружающий нас, радуется: чистое-чистое голубое небо, блестящая зеленая листва, ликующее солнце —  нет и следа от вчерашнего ненастья.

Люди пришли в церковь радостные  —   много белого в одежде,  кругом цветы, а как изысканно украшена праздничная икона.

Праздник Вознесенья имеет очень глубокий смысл.  Даже люди, не очень хорошо знающие историю христианства, чувствуют это. Книга Деяний святых апостолов повествуют, что Иисус Христос после своего воскресения являлся своим ученикам в течении 40 дней и говорил им о Царстве Божием.

На сороковой день Спаситель, собрав апостолов в Иерусалиме, поведал им, что через несколько дней они будут крещены Духом Святым.  Затем, благословив апостолов, Сын Божий вознесся на небо. Апостолы, поклонившись вознесшемуся Учителю, вернулись в Иерусалим, где об увиденном рассказали людям. И тогда все поняли, что смерть —  это лишь переход души в другой мир, где ее ожидает Господь.

Литургия сегодня шла очень торжественно и тепло, что давало сознание надежды, уверенности, защищенности от всего плохого. В проповеди настоятель Вознесенского храма отец Константин говорил о том, что значит для православного человека вера в загробную жизнь, именно жизнь, полную не безделья, а радости и духовной деятельности; как надо сейчас, в земной жизни, не потерять эту готовность встречи с Господом, этого «Бесценного сокровища».  И сам священник, в белых одеждах, с белыми волосами и белой бородой, был воплощением чистой веры в бессмертие людей.

И был крестный ход —  торжественно, под колокольный звон вокруг белого воздушного храма   под синим чистым небом, под окропляющей нас святой водой.

После службы всех прихожан ждало угощение —  чай с пирогами, накрыты столы,  расставлены стулья. Пусть угощение простое — но какое чувство благодарности испытываешь ко всем служащим в храме за их заботу и попечение.

Люди общаются, улыбаются, не хотят расходиться, все желают друг другу счастья, здоровья, долгих лет жизни.