В Праздник Казанской иконы Божией Матери

20 июля 2021 г., в канун празднования иконы Божией Матери «Казанская», настоятель Вознесенского собора благочинный Ржевского района прот. Константин Чайкин вместе с прихожанами Вознесенского собора г.Ржева отслужили водосвятный молебен на святом источнике в честь Казанской иконы Божией Матери в д.Абрамово. К этому дню в д. Абрамово готовились тщательно: скосили траву, вырезали поросль деревьев, подсыпали щебень. Главным событием праздника стала установка поклонного креста, а священник совершил чин освящения. Благодарим генерального директора ПАО «Электромеханика» Константинова Виктора Вениаминовича и рабочий коллектив предприятия за изготовление и установку поклонного креста. На кресте установлена мраморная икона Пресвятой Богородицы «Казанская» — дар рабы Божией Ольги. Воду из святого источника люди набирали с собой в бутылки и канистры, подходили к иконе, молились, прикладывались.

Вечером того же дня в соборе настоятелем Вознесенского собора благочинным Ржевского района прот. Константином Чайкиным был отслужен молебен с акафистом и праздничное Всенощное бдение.  Утром 21 июля в день престольного праздника храма-часовни в честь Казанской иконы Божией Матери служили две Божественные Литургии. Раннюю литургию в Казанской церкви, а позднюю в Вознесенском соборе. Хор пел празднично и молитвенно. Настроение у всех было радостное.  По благочестивой православной традиции, в конце службы молящиеся с иконами и хоругвями прошли крестным ходом вокруг храма Казанской иконы Божией Матери, на каждой стороне церкви совершали остановки, священники кропили народ святой водой, а хор радостно пел троекратное «Господи, Помилуй».

По окончании богослужения состоялось выступление детско-юношеского хора, дети спели тропарь праздника, несколько красивых песнопений, а учащиеся Воскресной школы рассказали стихи.

По доброй традиции нашего прихода, всех прихожан угощали пирогами и пирожными с ароматным чаем.

Образ Казанской иконы Божией Матери особо почитаем в русском народе. Архим. Кирилл Павлов говорил в одной из своих давних проповедей: «Непрестанное попечение Царицы Небесной о человеческом роде, многообразно открывающееся нам, научает нас живому и крепкому упованию на Промысл Божий и всемощное предстательство Ее о нас. Оно наглядно удостоверяет нас в том, что под благотворными и спасительными для нас воздействиями и влияниями небесного Промышления проходит вся наша жизнь, что Пречистая Владычица Богородица, равно как и все святые, принимает самое живое участие в нашей судьбе, избавляя нас от великих бед и зол и ниспосылая нам свыше Свое благословение и помощь».