В престольный праздник Казанской иконы Божией Матери

3 ноября 2021 г., в канун празднования иконы Божией Матери «Казанская», иер. Сергий Ефимов вместе с певчими и прихожанами Вознесенского собора г.Ржева отслужили водосвятный молебен на святом источнике в честь Казанской иконы Божией Матери в д.Абрамово. В молебне приняли участие ржевитяне и местные жители деревни.

Вечером в соборе Вознесения Господня г.Ржева настоятелем Вознесенского собора благочинным Ржевского района прот. Константином Чайкиным был отслужен молебен с акафистом и праздничное Всенощное бдение. На следующий день, 4 ноября в день престольного праздника церкви в честь Казанской иконы Божией Матери было совершено две литургии: ранняя в Казанской церкви и поздняя в Вознесенском соборе.

Во время праздничного богослужения в Вознесенском соборе настоятель храма протоиерей Константин Чайкин обратился со словом к собравшимся верующим о скоротечности жизни, о временности сего бытия, о важности участия человека в церковных  Таинствах Исповеди и Причащения. О. Константин в своей проповеди обратил внимание на особое заступничество  и помощь нам, грешным, Пресвятой Богородицы. По благочестивой православной традиции, в конце службы молящиеся с иконами и хоругвями прошли крестным ходом от Вознесенского собора к храму Казанской иконы Божией Матери.  По окончании богослужения детско-юношеский хор Вознесенского собора и учащиеся воскресной школы представили праздничное поздравление для всех собравшихся на праздник. Ребята рассказали стихи, посвящённые Пресвятой Богородице, пропели песнопения, поделились радостью праздника с прихожанами. С согласия прихожан был отслужен молебен от смертоносного поветрия о прекращении  эпидемии. По благочестивой традиции прихожане с трепетом прошли под иконой Казанской Божией Матери. После окончания богослужений всех присутствующих на улице угощали горячим чаем и сладостями.

За долгие годы добросовестного служения на благо Церкви и в связи с 75-летием благочинный Ржевского района настоятель Вознесенского собора прот. Константин Чайкин вручил епархиальную награду — медаль 3-й степени Оковецко-Ржевской иконы Божией Матери —  председателю собрания депутатов Ржевского района Румянцеву В.М.

Образ Казанской иконы Божией Матери особо почитаем в русском народе, и особенно в г. Ржеве. Еще до строительства храма Вознесения Господня и Казанской церкви на месте церкви стояла деревянная часовня, где хранился древний чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери, по молитве перед которым в XIX в. в Ржеве прекратилась эпидемия холеры. Память о этих событиях уже забывается, но верующие по сей день приходят в праздник Казанской иконы Божией Матери со своими просьбами, скорбями, печалями, ища утешения и помощи у Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица, спаси нас!