В храме Спаса Нерукотворного у д. Орехово совершили Божественную Литургию

8 ноября 2021 года Православной Церковью празднуется память святого великомученика Димитрия Солунского. В этот день по благословению благочинного Ржевского района прот. Константина Чайкина клирик Вознесенского собора г.Ржева иер.Сергий Ефимов служил Божественную Литургию в храме Спаса Нерукотворного на погосте Пируна близ деревни Орехово. Храм XVIII века, расположенный в живописном месте, возвышается на пригорке. К сожалению, в настоящий момент не действующий, и находится в плачевном состоянии после бомбёжек и разрушений прошлого века.
Служба состоялась в правом приделе вмч.Димитрия Солунского. На престольный праздник молящиеся приехали из Итомли и Ржева. Все собравшиеся отметили, что обстановка в храме была некоторым образом схожа с первохристианской. Голые кирпичные стены с остатками фресок в окружении деревянных лесов, временные Престол и Жертвенник, импровизированный иконостас, одноголосное пение создавали необычное молитвенное впечатление. Служба прошла на одном дыхании, один человек причастился Святых Христовых Таин. По окончании богослужения молящиеся вместе со священником с иконами в руках прошли крестным ходом вокруг храма. На улице было промозгло и дождливо, но верующих это не остановило. В конце  молебна отец Сергий провозгласил многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, архипастырям и пастырям Церкви нашей, Богохранимей стране нашей, всем предстоящим и молящимся и всем православным христианам и обратился к молящимся со словами проповеди о важности посещения разрушенных храмов, о святости таких мест.
После службы состоялось очень тёплое чаепитие с бутербродами, во время которого беседовали о насущных вопросах, о радости совместной молитвы, а также вспоминали интересные истории из жизни о помощи Божией в разных жизненных обстоятельствах.
От такого паломничества у всех остались приятные впечатления. Разъезжались все с пожеланием друг другу снова встретиться здесь за богослужением.