В школах Ржевского района прошли беседы о свт. Николае Чудотворце

В школах сельских поселений и деревень Ржевского района прошли беседы о свт. Николае Чудотворце, приуроченные к дню памяти святого 19 декабря. Во время бесед говорили о житии святителя Николая Чудотворца, о его особых качествах – милосердии и сострадании к ближнему. Священник рассказал о особом почитании святителя в России, и, особенно, в Ржеве и Ржевском районе. Так, в честь него построены часовня и 2 церкви в районе, 2 часовни во Ржеве. Более того, его образ можно найти на Ржевской иконе Божией Матери, где он стоит рядом с Пречистой Богородицей и Богомладенцем.

Во время бесед, конечно, говорили о чудесах святителя, как ранних, так и современных. Встречи были очень интересными и познавательными для всех. Всего беседы прошли в пяти школах пяти сельских поселений Ржевского района Есинка, Медведево, Чертолино, Победа, Успенское.

Интересный случай помощи свт. Николая Чудотворца связан с церковью в д. Филькино. Фотографии этого рассказа из книги о боях подо Ржевом из книги, изданной при участии школы д.Глебово, мы приводим ниже.