Рождественское послание Преосвященного Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, духовенству, монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Великий и неизреченный свет Вифлеемской звезды привёл древних мудрецов к яслям Богомладенца Господа нашего Иисуса Христа. Каждое человеческое сердце может вместить в себя великую радость начала спасения всего человечества, явления в мир Богомладенца Христа. «Сын Божий, пришедший в мир, через воплощение воспринял совершенное человечество, чтобы быть совершенным Богом и совершенным Человеком, чтобы соблюсти заповеди закона божия, вступить в борьбу с диаволом и победить его» (Прп. Симеон Новый Богослов «О целях христианской жизни»). Вместе со всем ангельским миром святая Церковь преисполняется великой духовной радостью и ликованием о младенце Иисусе, небесными и земными хвалами прославляя воплотившегося Сына Божия.

Великая тайна соединения разорванной связи всего человечества с Богом происходила в тихой рождественской ночи, которую возвестили простые пастухи, пришедшие на свет путеводной звезды, и волхвы, узнавшие о великом событии и принесшие Богомладенцу царские дары! Так было положено начало спасения целого мира, осиянного светом Вифлеемской звезды, которая светит всему человечеству уже более двух тысяч лет. И видя этот неизреченный свет, за ним последовали многие народы стремясь ко спасению и Жизни Вечной.

Ныне радуясь о великом благодеянии Божием, мы не должны забывать о и сегодняшнем дне, который несет в себе опасность не только болезней телесных, но и душевных недугов, которые поражают человечество. Постигшее нас испытание – это не наказание Божие, а плоды, которые пожинает человечество за свои беззакония. Отступление от правды Божией, от сути человеческой жизни, которая выражается в принятии другого, как самого себя, порождает катаклизмы, которые уносят миллионы жизней. Придя на землю, Богочеловек Иисус Христос совершил все необходимое для гармонии мира. Человеку необходимо со своей стороны прилагать усилия к гармонизации мира собственной души через умерение своего эгоизма, воспитания в себе воли и духовных качеств, которые делают нас похожими на Бога – любви, милосердия, доброты, жертвенности, терпения, всего, что приносит мир на землю и делает жизнь счастливой и радостной. Для приобретения этого состояния Исаак Сирин  указывает нам путь: «Никого не раздражай, ни на кого не гневайся, никого не ненавидь, берегись кого-либо в чем-либо укорять или обличать» (прп. Исаак Сирин «Азбука духовная»). Это не просто. Борьба с самим собой — это огромный труд, но Святая Церковь, основанная самим Богом, дает возможность человеку через молитву, научение, пост, таинства, взаимное служение возрастать духовно. Одерживая победу над собой с помощью Божией, человек приобретает внутренний мир, о котором сказал Сам Спаситель: «мир Мой даю вам» (Ин. 14:27).

Будем прилагать усилия к исправлению собственной жизни, веря, что ныне рождшийся Господь и Спаситель мира, подаст нам силы духа справиться со всеми испытаниями, выпавшим на нашу долю. В сегодняшний день великого праздника Рождества Христова вознесем молитвы не только о себе и своих ближних, но и о страждущих, немощных, болящих, и о всех взывающих о помощи, и всей Святой Церкви, соблюдая единение с Господом нашим Иисусом Христом.

В день мироспасительного праздника Рождества Христова желаю Вам счастья, здравия и помощи Божией! Благословение и милость ныне рождшегося Богомладенца Иисуса Христа да пребудет со всеми вами.

 

+ Адриан,

епископ Ржевский и Торопецкий.

Рождество Христово
2021/2022 года
г. Ржев