Рождество Христово в Вознесенском соборе г. Ржева

Вот и подошли к концу святки в 2022 году. Хочется немного вспомнить о том, как праздновали Рождество Христово в Вознесенском соборе г.Ржева и в Ржевском районе.

Все с нетерпением ждали праздника и тщательно к нему готовились: убирались в храме, расчищали от снега дорожки, установили внутри храма и снаружи живые зеленые ёлочки. Дети и родители воскресной школы по руководством учителей труда Л.К.Зверевой и В.И.Родного готовили различные поделки для благотворительной ярмарки.
Накануне праздника священники Вознесенского собора совершили Всенощное бдение. Хор пел торжественно и радостно. Все чувствовали, что наступает долгожданный праздник. В самый день праздника состоялось две Божественные Литургии. Раннюю Литургию в полночь служил настоятель Вознесенского собора, благочинный Ржевского района прот.Константин Чайкин, позднюю служил клирик Вознесенского собора иер.Сергий Ефимов. После поздней Литургии дети воскресной школы поздравили прихожан со светлым праздником Рождества Христова, исполнили песни и песнопения, прочитали стихи.
Также каждый прихожанин мог поучаствовать в праздничной благотворительной ярмарке. На ней можно было приобрести очень милые ёлочные игрушки, подставки под горячее, шкатулки и другие поделки, изготовленные руками детей и родителей воскресной школы. Все вырученные средства были направлены на помощь в лечении учащейся нашей воскресной школы Столярчук Софии.

После службы певчие детско-юношеского хора посетили пожилых прихожан Вознесенского собора: тех, кто не мог сам побывать на Богослужении. Дети исполнили несколько колядок и прочитали стихи, вручили каждому небольшой гостинец. Бабушки и дедушки благодарили юных христославов, и угощали их разными сладостями.
Днем в кафе «Поручик Ржевский» состоялась праздничная детская елка. Несмотря на вкусную еду детям за столами не сиделось, они танцевали и радовались, пели песни, читали стихи, показывали праздничные сценки. Дети, родители и учителя с удовольствием участвовали в различных конкурсах, подготовленных преподавателем воскресной школы Т.И.Дугиной. В конце ёлки всем детям были розданы праздничные подарки.
На следующий день, 8-го января, у благочинного Ржевского района, настоятеля Вознесенского собора прот.Константина был день Ангела. После Божественной Литургии прихожане, официальные лица города и района, делегаты от других приходов города, дети, родители и учителя воскресной школы поздравили отца Константина с праздником и пожелали ему долгих лет жизни, радостного и вдохновенного служения, спасения души. После службы в трапезной собора состоялся праздничный обед, на который были приглашены работники храма, певчие, священники, главы города и района, благодетели собора.

В тот же день в с/п Есинка иереем Сергием Ефимовым была совершена Божественная Литургия в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Хотя народу на службе было и немного, но большинство приготовились к Исповеди и Причастию. Служба прошла на одном дыхании, после литургии о.Сергий поздравил собравшихся с Праздником Рождества Христова.

9-го января благочинный Ржевского района, настоятель Вознесенского собора прот. Константин Чайкин совершил Божественную Литургию в д. Санталово в храме Живоначальной Троицы. После Литургии о.Константин обратился к собравшимся со словами проповеди о необходимости участия в Богослужении каждого православного христианина.
14 го  января в Вознесенском соборе г.Ржева состоялась елка для детей из многодетных и малообеспеченных семей района. Для детей выступили с праздничными колядками и стихами певчие детско-юношеского хора. Настоятель собора о.Константин, Т.В.Евсеева и О.В. Антонова познакомили детей с храмом, провели небольшую экскурсию в музее «Православные святыни земли Ржевской», после чего состоялся праздничный обед в трапезной храма.

На святках певчие детско-юношеского хора Вознесенского собора побывали в клубах и домах культуры с/п Победа, Есинка, д. Глебово, где выступили с музыкальным поздравлением для местных школьников и их учителей.
Завершающим моментом святок была поездка ребят из Воскресной школы в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних (посёлок Ильченко). Наши юные артисты выступили для местных детей со сценкой, рассказывающей зрителям о том, что не нужно искать счастья ни в богатстве, ни во власти, ни в почете и славе, а нужно искать Бога. После сценки певчие исполнили несколько колядок и прочитали стихи. В конце выступления о.Сергий раздал детям сладкие угощения.
Уезжая из посёлка ребята делились впечатлениями, пели песни и строили планы по проведению таких же насыщенных святок на следующий год. Дай Бог этим планам исполниться!

https://vk.com/album-60728763_284874463