В сельских поселениях и деревнях Ржевского района совершили чин Великого освящения воды.

18 и 19 января 2022 года благочинный Ржевского района настоятель Вознесенского собора прот. Константин Чайкин и клирик храма иер. Сергий Ефимов совершили Великое освящение воды в деревнях и сельских поселениях Ржевского Района. Они посетили сельские поселения и деревни Победа, Успенское, Глебово, Плешки, Домашино, Есинка, Медведево, Курьяново, Пятницкое, Санталово, а также источники деревень Абрамово и Орехово. В этом году в поездках по деревням для совершения молитв принимали активное участие прихожане Вознесенского собора и казак Ржевского казачества, оказав помощь с транспортом для посещения деревень.  В течение двух дней священники Вознесенского собора побывали в 12 деревнях и сельских поселениях. По традиции, в деревнях Глебово и Курьяново священники передали больным, находящимся в больнице и доме-интернате, Крещенскую воду. Везде в деревнях жители с радушием и теплом встречали священников, во время чина Великого освящения воды зажигали свечи и молились все вместе.

Священники каждый раз говорили о том, что с Крещенской водой нужно обращаться как с великой святыней: пить её нужно с большим благоговением и молитвой натощак, окроплять ею свои дома. Перед употреблением воды или окроплением обязательно нужно помолиться Богу, Пресвятой Богородице, святым угодникам, чтобы они посредством этой великой святыни оказали помощь человеку. Также по возможности верующие должны регулярно ходить в храм и участвовать в Таинствах Православной Церкви, через которые Господом также подается помощь и утешение.

Всего в Ржевском районе освящения воды проходили в более 20 населенных пунктах, в которых принимали участие все священники Ржевского района.