В пришкольных лагерях школ Ржевского района и детских садах состоялись беседы и занятия с ребятами на духовно-нравственные темы.

В июне 2022 года педагоги воскресных школ Вознесенского и Оковецкого соборов г.Ржева Евсеева Т.В., Дугина Т.И., Пушкова С.В. и клирик Вознесенского собора иер. Сергий Ефимов посетили пришкольные лагеря и детские сады Ржевского района. Священник в школах д.Ильченко и д.Глебово рассказал детям о празднике Пресвятой Троицы, истории и традициях праздника и ответил на вопросы ребят. Евсеева Т.В. говорила о празднике Пресвятой Троицы в школе д.Хорошево и в ДК с/п Победа. Пушкова С.В. выступила в школах с/п Есинка и Итомля с беседой о вреде сквернословия – тема беседы для школьников очень актуальная. Дугина Т.И. посетила детские сады Ржевского района в с/п Хорошево, Есинка и Чертолино. Темой занятий с детьми стал праздник святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Также состоялась встреча со священником отдыхающих детей в лагере «Зарница». Там говорили о святом преп. Сергие Радонежском, его подвиге и трудах на благо церкви и Отечества. Тема выбрана неслучайно – в этом году исполняется 600 лет со дня обретения мощей прп.Сергия и основания первого каменного собора в Троице-Сергиевой Лавре в честь Пресвятой Троицы. Также по одной из хронологий жития преп. Сергия Радонежского в этом году 700 лет со дня его рождения (данные исследователей разнятся часть считает датой рождения 1314 г., часть принимает за дату рождения 1322 год).

Все встречи были живыми, теплыми, полезными для всех участников бесед. Благодарим руководства отдела образования, школ, детских садов Ржевского района и лагеря «Зарница» за сотрудничество.