Пасха Христова в Вознесенском соборе г. Ржева

2 мая 2021 года Русская Православная Церковь встречает Праздник праздников – Пасху Христову.

Готовиться к встрече Пасхи в нашем храме начали еще до наступления праздника. В соборе убирались, прихожане помогали прибирать прилежащую территорию и цветочные клумбы, чистились подсвечники и кивоты икон.

Пасху Христову предваряют Великий пост и дни Страстной Седмицы. Евангелие и церковные песнопения рассказывают о проповеди Иисуса Христа, Сына Божия, о Тайной вечере и предательстве Иуды, ближайшего ученика Спасителя, о несении креста Господом на Голгофу, страшной казни Господа из-за зависти фанатично настроенных иудеев и с позволения римского игемона Пилата. В течение всего поста в конце богослужений священниками говорились проповеди на Евангелие, проводились беседы, в которых поднимались темы о сокровенных смыслах, содержащихся в Евангелии.

Накануне, на утрене Великой субботы совершается Чин погребения с чтением особых молитв и песнопений и шествием с плащаницей вокруг храма. Люди идут со свечами, священники в облачениях постового черного цвета, во время несения плащаницы на колокольне звонарь ударяет в колокола в непривычной манере, называемой «перебор». Перебором звонят во все колокола поочерёдно, начиная с наименьшего и заканчивая самым большим колоколом. В церковной традиции он совершается перед отпеванием и во время выноса гроба из храма, а в современное время им обычно звонят на утрене Великой субботы.

В определенный момент на Божественной Литургии царские врата затворяются, закрывается церковная завеса, и под сводами храма поются мелодичные песнопения со стихами, в которых ощущается приближение Пасхи Христовой, после чего церковная завеса и царский врата алтаря отверзаются. Стоящие в храме начинают замечать, что что-то изменилось, поменялась тональность, нет уже постового темного настроения: алтарь, священники, пономари – все светится белым светом. Читается Евангелие Великой субботы, где верующие с вместе с Марией Магдалиной и другой Марией приходят на гроб их Учителя и видят камень отваленным от гроба и Ангела Господня, благовествующего о Воскресении Христовом. Какие мысли приходят им?  Христос воскрес, Он жив, мы можем Его увидеть, это невозможно, но так жизненно необходимо.

Говорят, если посетить службу Великой субботы, Пасхальная радость становится еще больше, еще ярче.

После службы и в течение дня освящаются куличи, яйца, пасхи и другие приношения, которые после Пасхи можно будет вкушать на праздничной трапезе. Вечером в храме читается книга Деяний Святых Апостолов, а ночью после полунощницы с каноном совершается крестных ход вокруг храма с пением стихиры «Воскресение твое, Христе Спасе», и священники, а за ними и народ, стоя перед закрытыми дверями храма, поют тропарь Пасхи: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в». Ликование, радость, восторг верующих трудно передать словами.

На пасхальной заутрене настоятель Вознесенского собора благочинный Ржевского района прот. Константин Чайкин прочитал огласительное слово святителя Иоанна Златоуста. В конце ночного богослужения зачиталось Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме ночной службы, которую совершал настоятель собора прот. Константин Чайкин, в храме совершалась также поздняя литургия. Службу служил клирик Вознесенского собора иер. Сергий Ефимов. На литургии Святое Евангелие читалось на разных языках. Эта традиция говорит о том, что Благая весть разнеслась по всему миру. В конце службы священник огласил Пасхальное послание Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого. После окончания службы детей Воскресной школы Вознесенского собора поздравили с Пасхой и вручили пасхальные подарки. Благодарим благодетелей Евгению, Наталью и Ольгу за пасхальные подарки для наших детей.

Пасха продолжается. Все 40 дней на службах поется тропарь Пасхи: «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», а верующие приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»