На Радоницу

3 мая 2022 года в Вознесенском соборе г. Ржева благочинным Ржевского района прот. Константином Чайкиным была совершена Божественная литургия, по окончании которой была отслужена панихида по усопшим. Все пришедшие на богослужения молились об упокоении своих почивших близких, родственников, друзей.

В этот же день клирик Вознесенского собора иер. Сергий Ефимов посетил кладбища в Ржевском районе в д. Санталово и д.Глебово, где были отслужены панихиды по усопшим. Свящ. Сергий напомнил собравшимся о пользе молитвы о усопших, о церковной традиции поминать усопших на Радоницу, о вере в воскресение из мертвых по образу Воскресшего Спасителя.

Ра́доница – день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость – т.к. всегда выпадает на празднование Пасхи (которое продолжается 40 дней). Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).

Обычай поминать в эти дни умерших имеет основание в том, что в Фомину неделю вспоминается также сошествие Господа Иисуса Христа во ад, и с понедельника Фоминой седмицы Устав позволяет начинать совершение сорокоустов об умерших.