Божественная Литургия в храме Спаса Нерукотворного на погосте Пируна близ деревни Орехово

14 августа 2022 года в день воспоминания происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Вознесенском соборе г.Ржева состоялась Божественная Литургия, которую отслужил настоятель храма, благочинный Ржевского района прот.Константин Чайкин. После Литургии по традиции был отслужен водосвятный молебен с молитвой на освещение меда нового урожая.
В тот же день Божественная Литургия была отслужена в храме Спаса Нерукотворного на погосте Пируна близ деревни Орехово. Совершил богослужение клирик Вознесенского собора иер.Сергий Ефимов. В храм пришли помолиться местные жители из ближайших деревень и иностранные студенты московских вузов, трудящиеся в составе стройотряда над восстановлением этого храма, некогда величественного, но изрядно пострадавшего во времена войны и безбожия.
Служба проходила почти в походных условиях. Вместо иконостаса отрез ткани отделял алтарную часть, сам алтарь не как привычно, на возвышении, а практически в яме, стены с голыми кирпичами и кое-где сохранившимися фресками с простреленными ликами. Всё это создавало особенную, немного скорбную атмосферу, но служба прошла на одном дыхании. Воскресное Евангельское зачало кроме церковно-славянского языка продублировали на русском, английском и китайском, а Символ Веры и Отче наш на английском языке.
После Литургии священник совершил водосвятный молебен и освятил мед нового урожая, окропил святой водой всех присутствующих.
После богослужения гостеприимные ребята из стройотряда пригласили о.Сергия с певчими и алтарником позавтракать вместе с ними. Когда все дружно поели кашу, попили чаю и закусили всё это арбузом, стали собираться во Ржев. Проделав не самый близкий путь, остановились в ресторане «Берег», где был заказан постный, но весьма вкусный обед для всей делегации. Подкрепившись, студенты поехали в Вознесенский собор, где настоятель собора прот. Константин Чайкин провел для них экскурсию по храму, а Громова С.А. провела экскурсию по музею «Православные святыни земли Ржевской» и познакомила ребят с местными святынями. Студенты с большим вниманием слушали и участвовали в беседе в храме и музее, задавали интересующие вопросы.
После того, как побывали во Ржеве, ребята снова поехали в Орехово, где они несут труды — косят, копают, помогают в ремонтно-восстановительных работах. И даст Бог, благодаря их трудам, приблизится тот день, когда снова в храме Спаса Нерукотворного будет служиться Литургия, только уже в благолепии и чистоте. Хотелось бы поблагодарить студентов, Китайское патриаршее подворье г. Москвы, руководство предприятия ЭЛТРА за проявленное усердие в богоугодном деле по восстановлению Божьего храма!