В Вознесенском соборе г.Ржева верующие встретили Светлый Праздник Пасхи Христовой

В ночь на 16 апреля 2023 года в Вознесенском соборе г.Ржева верующие встречали Светлый праздник Пасхи Христовой. Еще до Пасхи, согласно народным русским православным обычаям, многие наши прихожане постились, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. В течение поста в храме убирались: чистили подсвечники, иконы, мыли всё, а перед праздниками украшали храм цветами. У кого была возможность, посещали службы Страстной седмицы, которая наступает сразу после Вербного воскресенья и предваряет праздник Пасхи. На этих службах слушали Евангелие, совершали поклоны, стояли со свечами во время чтения Священного Писания, ходили крестным ходом с плащаницей.

Ночью, на полунощнице, когда было прочитано повечерие и пропет особый канон перед плащаницей, настоятель храма занес плащаницу в алтарь и положил на престоле, где она будет находиться до отдания Пасхи. Все прошли крестным ходом вокруг храма и, по традиции, начало службы началось перед закрытыми дверями храма. Они символизируют камень, который был отвален от гроба после Воскресения Иисуса Христа. Все дружно пропели тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертью смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», зашли в храм, и продолжили прославлять Бога за торжественной утреней и праздничной литургией. Каждый, кто готовился к принятию Святых Христовых Таин, исповедались и причастились.

Хор пел красиво и торжественно: к Празднику певчие готовились заранее, учили пасхальные песнопения, собирались на репетиции хора. Благочинный Ржевского района настоятель Вознесенского собора прот. Константин Чайкин на службе прочитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и всех присутствующий поздравил с Праздником словами «Христос воскресе!». После службы, ночью, на звонице собора радостно звонили в колокола, и звонили потом еще весь следующий день, возвещая радость о Воскресшем Спасителе. Кстати, каждый может позвонить в храме в колокола до субботы Светлой Седмицы, между утренней и вечерней службами при наличии дежурного.

Пасха – главный праздник в Православной Церкви —  будет продолжаться еще 40 дней, до праздника Вознесения Господня. Кто не смог побывать на ночной службе, может прийти в храм на службу в течение всей недели, следующей после Пасхи, и помолиться за пасхальным богослужением.

В этом году информационная служба Ржевского районного благочиния взяла интервью у малыша, девочки 5 лет, которая была на ночной пасхальной службе:

Привет! Ты сегодня была на ночной службе! А что тебе понравилось?

— Мне понравилось петь!

А что ты пела?

— Мне понравилось петь «Христос воскресе»!

Интересно. А что еще понравилось тебе на службе?

— Бантики, которые висели на клиросе. Понравилось большое яйцо, которое висело. И красные, как это называется, эти штучки, которые горели… фонарики красные, буковки.

— Ты причащалась на службе?

—  Причащалась, и освящали куличики ну службе. Мне понравилось петь в крестном ходе.

— Ты бы еще хотела пойти на службу?

— Да!

— А почему?

— Потому что мне бы очень хотелося сходить на службу.

— Спасибо! И последний вопрос: что говорят на Пасху?

— Христос воскресе! Воистину Воскресе!