Что нужно знать о Таинствах Крещения и Миропомазания?

Крещение

Таинство крещения совершается в нашем храме после огласительной беседы с крестными и кровными родителями при крещении младенца или с самим крещаемым, если крестится взрослый человек. Крещение по договоренности со священником в нашем храме совершается в субботу либо любой другой день, по согласованию с крещаемыми и священником.

 

Как подготовиться к Таинству Крещения?

Что дает человеку Таинство Крещения?

Крещение знаменует собой принятие человека в Лоно Православной Церкви. Только принявший это Таинство может пользоваться другими Таинствами и совершать совместную молитву с принадлежащими к Православной Церкви.

В Таинстве Крещения человек, верующий во Христа, через троекратное погружение тела в воду с призыванием имени Святой Троицы – «во имя Отца и Сына и Святого Духа» — омывается от первородного греха, а также от всех грехов, совершённых им до Крещения и рождается благодаря Таинству благодатию Духа Святаго в новую вечную жизнь во Христе. Соответственно, после Таинства Крещения сатана утрачивает власть над человеком: если прежде он властвовал над ним как над своим рабом, то после Крещения может действовать только извне — обманом.

 

Таинство Крещения

Таинство Крещения требует от взрослого человека сознательного желания стать христианином. Таинство совершается на основании твердой веры и сердечного покаяния. Младенцы в Православной Церкви Крещения сподобляются по вере родителей и восприемников (крёстных). Для того и необходимы крестные отцы и матери, чтобы поручиться за веру принявшего Таинство Крещения младенца. Когда ребенок подрастает, восприемники обязаны научить ребенка и позаботиться о том, чтобы крестник посещал храм, участвовал в Таинстве Евхаристии (Причастие), а после семи лет — в Таинстве Исповеди, и таким образом стал настоящим христианином. Таинство Крещения требует от крёстных быть примером для крещеных детей.

 

Правила Крещения ребенка

 

Родным и будущим крестным родителям крещаемого ребенка желательно соблюдать пост и воздержаться от сожительства и мирских развлечений в течение трех дней до совершения обряда крещения младенца. Сами младенцы, в особенности грудные дети не нуждаются в подготовке. Таинство Крещения требует, чтобы постились и молились за них будущие крестные и родители.

 

О том, что необходимо иметь при Крещении ребенка, можно узнать в церковной лавке. В крестильный набор обязательно входят освященный крестик и крестильная рубашка, белая пеленка или полотенце. В храме, в день, когда будет совершаться Таинство Крещения можно купить свечи, которые должны быть в руках у крестных. Не забудьте попросить «Свидетельства о крещении». Этот документ понадобится в случае, если ваш малыш вырастет и решит поступить в какое-либо духовное учреждение.

 

Что необходимо для Крещения взрослого?

Приходящий к Таинству Святаго Крещения взрослый человек  также нуждается в крестном (восприемнике). Для начала он должен ознакомиться с основами православного вероучения, чтобы приступая к Таинству, он имел веру не поверхностную, а сознательную. Прежде чем принимать Крещение для начала хорошо бы прочитать Новый Завет, Катехизис свт. Филарета Московского, выучить наизусть молитвы «Отче наш», «Богородице Дево» «Символ Веры», и побеседовать со священником.

 

Как происходит Таинство Крещения?

Таинство Крещения, вернее сам чин, состоит из нескольких частей. Начинается он с оглашения – отречение от сатаны и сочетания с Христом. Затем батюшка освящает воду в купели. Читаются особые молитвы. Елеем помазуется вода в купели и крещаемый. Освященный Елей являет собой образ исцеления и душевного и телесного здравия. Далее Таинство Крещения совершается троекратным погружением в воду: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа».

 

Принимает из купели Крестный крестника, а если девочка, то Крестная. Остальные родители помогают ему вытереть и одеть ребенка. Надо сказать, что родившая ребенка мать, до сорока дней после рождения ребенка не должна заходить в храм, так как эти 40 дней являются временем очищения. Поэтому если Таинство Крещения совершается в этот период, то оно должно совершаться без участия матери.

После крещения совершается Таинство Миропомазания. Оно, как и Крещение, совершается только один раз в жизни.

Священник, крестные родители и крещаемый трижды обходят вокруг купели по кругу против часовой стрелки. Затем читается Апостол и Евангелие. Батюшка вытирает миро с частей тела крещаемого и постригает волосы. Таинство Крещения, как и монашеский, постриг совершается пострижением незначительного количества волос. На этом Таинство Крещения завершается.

 

Воцерковление

Затем совершается Воцерковление. Это чин, в котором происходит благословение (дозволение) человеку, ставшему членом Православной Церкви, входить в Божий храм. Для мужского и женского пола чин немного различается.

 

Священник берет младенца на руки в притворе храма и знаменует им крест у входа в храм, на входе и на амвоне у Царских врат. Если Таинство Крещения совершается над мальчиком, то Крестный вместе со священником заносит малыша в алтарь, кланяется с ними Престолу, проносит через Горнее Место и подносит к храмовой иконе. Девочкам в алтарь нельзя. Их воцерковление заканчивается у Царских Врат. Затем священник дает всем присутствующим целовать крест. Таинство Крещения совершилось.

 

Что дает человеку Таинство Крещения?

 

Следует всегда помнить, что за крещёного человека заступаются святые, а не крещённый может только уповать на свои силы. Крещенные поминаются в Православной Церкви «о здравии», а не крещенных в храме не поминают.

О Таинстве Крещения Сам Господь наш Иисус Христос говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16) отсюда познаем, что Таинство Крещения необходимо человеку для спасения души.