День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2021 года в день памяти жертв политических репрессий в Вознесенском соборе г. Ржева после совершения Божественной литургии была отслужена панихида по православным христианам, безвинно погибшим в годы советских репрессий или находившимся в заключении без вины. Благочинный Ржевского района настоятель Вознесенского собора прот. Константин Чайкин вместе с певчими церковного хора посетил захоронение в д. Бахмутово и руины храма Воскресения Христова, где отслужил панихиды о усопших. Помолиться о усопших также пришли и местные жители деревни.

Одна из прихожан нашего храма поведала о трудностях и испытаниях, через которые пришлось пройти её семье в то нелегкое время. «Младший брат моего прадеда Егоров Филип Кузьмич (1910 г/p) жил с семьей в Орловской области (село Морево Дмитриевского района). В 1931 году на собрании сельчан, когда уполномоченный из района обещал, что колхозникам на каждый трудодень будут давать по 2 кг зерна, посмеялся: «Хоть бы 200 г дали». Этой же ночью за ним пришли. Получил 25 лет лагерей. Был отправлен в Магадан. Дома осталась беременная жена. Вернулся в 1955 году, но уже не смог жить обычной жизнью и уехал назад. О его дальнейшей судьбе нам ничего не известно. Всю семью сестры прадеда Натальи (она, муж и трое детей, младший грудной), как кулаков, арестовали зимой 1931 года. Двухлетнюю дочь Настю мать смогла выбросить из саней, когда их увозили. Соседи подобрали девочку и переправили к моему прадеду Илье в Крым. О судьбе остальных ничего не известно».

Священный Синод благословил ежегодно 30 октября совершать на территории России заупокойные богослужения обо всех православных христианах, безвинно погибших в годы советских репрессий или находившихся в заключении без вины. Данное решение Синод Русской Православной Церкви принял на заседании 23-24 сентября 2021 года (журнал № 70).