Помолиться Петровым постом

В первой декаде июля 2022 года благочинный Ржевского района прот. Константин Чайкин посетил сельские поселения и деревни Ржевского района, где совершил богослужения. 3 июля в церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отец Константин совершил Божественную литургию. 7 июля в праздник Рождества пророка Иоанна Предтечи был отслужен чин обедницы в строящейся церкви в честь Преображения Господня. 9 июля в праздник Тихвинской иконы Божией Матери и день памяти прп. Нила Столобенского о. Константин посетил молельную комнату в с/п Успенское, где также был совершен чин обедницы. Все молящиеся, кто готовился ко Причастию, могли за богослужениями исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. В конце богослужений священник напоминал собравшимся, что сейчас идет особое время – время поста, время, когда надо очистить свою душу от грехов, покаяться в них, причаститься Святых Христовых Таин. Особенно запоминающимся для всех оказался чин обедницы в церкви Преображения Господня д. Абрамково: в этом году там установили красивый иконостас, отделяющий алтарную часть церкви от основной её части.

К Таинству Причащения Церковь относится всегда с особым благоговением. Вот некоторые выдержки из слов свт. Иоанна (Максимовича) о Святом Причастии.

В Тело и Кровь Христовы прелагаются хлеб и вино за Божественной литургией и верные причащаются их. Так установил Сам Христос, причастивший Своих апостолов за Тайной вечерей со словами «приимите, ядите: сие есть тело Мое; пиите от нея вси, сия бо есть кровь Моя новаго завета» (Матф 26, 26-28). Причастие освящает человека. Христос дает ощутить радость и сладость Его Благости. Укрепляет наши души и тело Божественными Своими Таинствами… Наполняет иногда нас невыразимым умилением и теплотой духовной после благоговейного причащения святых Его Тайн. Соединяясь в Причастии с Воскресшим Господом и через Него со всей Присносущей Троицей, человек почерпает от Нее силу для вечной жизни и сам становится безсмертным. Причащение Тела и Крови Христовых есть принятие в себя Воскресшего Христа, победителя смерти, дарующего тем, кто с Ним, победу над грехом и смертью. Для чего необходимо постоянно причащаться? Христианин через покаяние, очищается, соединяется теснейше со Христом в причащении святых Тайн, но потом опять оседает на него пыль греха и отдаляет от Христа и Церкви, почему снова нужны покаяние и причащение. Источник: https://pravoslavie.ru/80050.html